info@portafuturobari.it

Porta Futuro Bari

Offerta di lavoro - ORIENTATORE/TRICE PROFESSIONALE (rif. offerta: 520041.2)

Non è più possibile candidarsi a questa offerta di lavoro.
La prenotazione era possibile fino al 28 maggio 2023

Azienda

Consorzio Mestieri Consorzio Mestieri:

viale Della Repubblica, 71 M/L - 70125 BARI

Caratteristiche

Descrizione: ORIENTATORE/TRICE PROFESSIONALE

Porta Futuro Città Metropolitana ha avviato un percorso di ricerca e selezione finalizzato all’inserimento di UN/UNA ORIENTATORE PROFESSIONALE

NUMERO RISORSE5

MANSIONE: ORIENTATORE PROFESSIONALE

ZONA DI LAVOROBARI E AREA METROPOLITANA

TIPOLOGIA DI CONTRATTOCONTRATTO A TEMPO DETERMINATO - PART TIME

TITOLO DI STUDIO: LAUREA MAGISTRALE IN DISCIPLINE UMANISTICHE O SIMILARI

LA RISORSA SI OCCUPERÀ DI:

·        SVOLGERE ATTIVITÀ DI ORIENTAMENTO DI BASE E SPECIALISTICO

·        UTILIZZARE STRUMENTI SPECIFICI PER LA RACCOLTA DI INFORMAZIONI SUI CANDIDATI (SCHEDE DI AUTOVALUTAZIONE, SUI BISOGNI E VALORI PROFESSIONALI ETC.)

·        PRODURRE UN BILANCIO DELLE COMPETENZE IN ENTRATA E IN USCITA

·        ORIENTARE I CANDIDATI VERSO POSSIBILI OPPORTUNITÀ FORMATIVE/LAVORATIVE SUL TERRITORIO DI COMPETENZA

·        GESTIRE LE PRATICHE RELATIVE ALLE POLITICHE ATTIVE DEL LAVORO SIA IN FRONT OFFICE CHE IN BACK OFFICE

COMPETENZE TECNICHE RICHIESTE:

·        SI RICHIEDE ALMENO 3 ANNI DI ESPERIENZA IN SERVIZIO DI ORIENTAMENTO A CONTATTO CON IL PUBBLICO

·        CONOSCENZE SPECIFICHE IN MATERIA DI ORIENTAMENTO, FORMAZIONE E LAVORO

·        OTTIME COMPETENZE DIGITALI NELLA GESTIONE DELLE PIATTAFORME UTILIZZATE (SISTEMA PUGLIA, SINTESI ETC.)

·        CONOSCENZE IN MATERIA DI BILANCIO DI COMPETENZE NEL SUPPORTO ALL’UTENTE NELLA COSTRUZIONE DI UN PROGETTO DI SVILUPPO PROFESSIONALE E RELATIVO PIANO DI AZIONE

CARATTERISTICHE PERSONALI CANDIDATO:

·        SPICCATA PROPENSIONE ALLE RELAZIONI INTERPERSONALI NELL’OTTICA DI SUPPORTO E ACCOMPAGNAMENTO AL LAVORO

·        CAPACITÀ DI EMPATIA E DI ASCOLTO ATTIVO NELLA PRESA IN CARICO DELL’UTENTE

·        CAPACITÀ DI ORGANIZZARE E GESTIRE IN MODO AUTONOMO LE ATTIVITÀ, SEGUENDONE LO SVILUPPO E RISPETTANDONE TEMPI E SCADENZE

·        CAPACITÀ DI MONITORAGGIO DELLE PROPRIE ATTIVITÀ CON REALIZZAZIONE DI REPORT PERIODICI A CONTATTO CON IL GRUPPO DI LAVORO

RESIDENZA: BARI E AREA METROPOLITANA

Tipologia di contratto: Contratto di lavoro a tempo determinato
Tipo orario: Parttime
Figure professionali: Impiegati addetti all'accoglienza e all'informazione della clientela (5 posti)

Requisiti del candidato

  • Titoli di studio richiesti:
    • Scienze umane (Istituto magistrale ) [facoltativo]
  • Esperienze lavorative pregresse richieste: Impiegati addetti all'accoglienza e all'informazione della clientela (3 Anni)

Il presente annuncio è rivolto ad entrambi i sessi, ai sensi delle leggi 903/77 e 125/91, ed a persone di tutte le età e di tutte le nazionalità, ai sensi dei decreti legislativi 215/03 e 216/03

offerta valida fino al 28 maggio 2023